вверх
вниз

•коты-воители: облетели лепестки•

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Палатка целителя

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

https://i.ibb.co/19hG7RM/image.png
Заметная издалека, устроенная в корнях разросшегося кустарника, палатка врачевателя допускает нахождение шести котов, сама средних размеров, вместительная. Вход – переплетающиеся корни, растущие неправильно, образовывавшие навес, ранее целители украшали корни бутонами красивых цветов, но ввиду растраты трав перестали. Когда-то оруженосцы натаскали сюда мелких и средних камней, а сильные воители занесли ко входу один большой камень. На этих камнях сушатся и хранятся травы и ягоды. Сами лекари устроились немного подальше, ближе к травам, но так, чтобы не пропадали из виду и заболевшие коты. Некоторые травы хранятся под мелкими камушками, вроде мяты, что действует как дурман на котов, или ядовитые травы, вроде ягод тиса, используемые в случае неизбежной смерти.

0

2

Утро было тихим — для сезона Зелёных Листьев лучше и не придумаешь. Соцветие посмотрел на небо сквозь небольшой просвет в корнях кустарника. Солнце только вставало, но тепло уже давало о себе знать. Днём наверняка будет так жарко, что без спасительной тени или не менее спасительного ветра будет очень сложно. Соцветие чуть распушился, только представив такие страдания, но быстро пригладил шерсть.

Как бы то ни было, раз он проснулся так рано, ему следовало заняться своими обязанностями. Помнится, когда он в последний раз смотрел, бурачника было слишком мало... да и тысячелистника побольше не помешало бы: сейчас жарко, еда может быстро испортиться, и кто знает, как скоро какой-нибудь незадачливый оруженосец съест плохо пахнущую мышку просто потому что слишком проголодался. А лечить всё ему, Соцветие...

Хвощ имелся в больших количествах, но, возможно, его следовало бы заменить. Соцветие задумчиво посмотрел на растение, а потом осторожно столкнул обратно под камень. Чуть позже он попробует разжевать его в кашицу, которую обычно и накладывали на раны: если вкус будет не тот, то нужно будет сходить за новым.

А вот с бурачником и тысячелистником можно было бы разбираться уже сейчас. Соцветие сел и задумчиво начал вылизываться, очищая шерсть и после сна, и от травинок, которые налипли тут и там. Наверное, ему стоит позвать с собой кого-нибудь из оруженосцев, чтобы помогли донести травы. В конце концов, если он возьмёт кого-нибудь с собой, то можно будет управиться за один раз со всем, а не ходить туда-обратно. Но сейчас расталкивать учеников бесполезно: наставники наверняка разберут их или в патрули, или на охоту, или на тренировки. Да и голодный оруженосец — ноющий оруженосец... Соцветие недовольно хлестанул себя хвостом по боку. Дела всё откладывались и откладывались.

0

3

------------->Палатка предводителя и глашатая

Наконец покинув главную поляну и неловко пробираясь сквозь запутавшиеся одревесневшие корни, кошка с максимальной осторожностью вошла в палатку. Очень не хотелось случайно что-то перевернуть или просыпать неловким движением хвоста, иначе пришлось бы долго слушать возмущения этого рыжего ворчуна.

- Доброе утро... Не спишь? - начала разговор Жалящая Звезда, которая отчего-то была уверена, что брат ещё спит. Возможно, полуночный разговор с глашатаем полностью выбил её из временной колеи, в которую она и так не особо-то попадала.

Медленно осматривая жилище, она почувствовала на себе усталый взгляд целителя и мельком взглянула на подстилку, где он обычно спал. Пустая. Впрочем, долго искать его не пришлось - далеко от своей постели он не ушел. Смотрел на травы.

- Уф... Ты хорошо спал? - кошке было немного неловко начинать сразу с сути, некрасиво как-то. Соцветие столько раз слышал одно и то же, что уже, наверное, и догадался, зачем она тут. - У тебя тут так чисто... Не устал? Справляешься со всем?

Не то чтобы бурая спрашивала это только ради приличия, нет. Она действительно интересовалась жизнью брата, просто, когда они оба знают, зачем она пришла, любое лишнее слово в её мыслях начинает звучать неправильно и не так. Но что ещё остается? Каждый раз очень сложно произносить одно и то же.

+1

4

Когда на подходах в палатку послышался шум, Соцветие шевельнул ушами и повернул голову в сторону входа. Кто решил заявиться к нему с утра пораньше? Новый больной? Только подумав об этом, целитель почувствовал, как в недовольной гримасе приподнялись губы. Лишь бы не пациенты — да, в сезон Зелёных Листьев куда легче найти большинство трав, так что лечение наверняка пройдёт без проблем, но он бы предпочёл и вовсе избавиться от больных соплеменников. Не в смысле смерти, а в сымсле их отсутствия, конечно же. И ему работы меньше, и котам страданий не будет.

Но в его палатку осторожно зашла Жалящая Звезда — и Соцветие, напополам с облегчением и довольством, настороженно проследил за её движениями и особенно настороженно — за движениями её хвоста. Когда сестра приходила к нему, это всегда была рулетка: смахнёт ли она с камней травы или нет, смахнёт ли она сами камни, на которых и лежали травы, с места или нет. Хотелось бы, чтобы против неуклюжести было лекарство, но никто из котов его на данный момент не нашел.

Несмотря на беспокойство за свои труды (травам может и не повезти!), Соцветие был рад. Показывать этого он, конечно, не собирался, но вот про себя довольно усмехнуться — пожалуйста. Кинув усталый, почти кислый взгляд на предводительницу, Соцветие приглашающе махнул хвостом: располагайся, сестрица. Тебя тут ждут и готовы выслушать. В конце концов, похоже, это их семейная черта, желание выговориться и пожаловаться на жизнь. Только вот у Соцветие всё обычно было хорошо, и жаловаться он был готов всем и каждому; Жалящая Звезда, в свою очередь, роскоши присесть на уши любому соплеменнику не имела. Да и проблемы у неё обычно были серьёзнее.

Соцветие ни в коем разе не осуждал: стоило ему представить себя на месте сестры, как в голове сразу начинала зарождаться мигрень. Такая ответственность, такая ноша. Нет, нет, он, пожалуй, продолжит нежиться в своих травах.

Не сплю, не сплю, — закивал Соцветие. — А спал ужасно: так рано проснулся! Не смог больше метаться по подстилке в попытках продлить свой отдых, понимаешь ли. У предводительницы спальное место должно быть получше. Если нет, то пришла пора сделать выговор нерадивым оруженосцам: если на старом целителе ещё можно отдохнуть, то вот ты, Жалящая Звезда, совсем другое дело...

Они оба понимали, что это всё кокетство: Соцветие почти всегда спал, как убитый, а если и не спал — то из-за реальных проблем ворчание достигало таких размеров, что о проблемах целителя знали даже котята в детской. Да и постель была чистенькой, опрятной, совсем не похожей на ту, на которой всю ночь ворочались, перекладываясь с боку на бок. Это не говоря уже о том, что «старым» его было назвать нельзя даже с самой большой натяжкой; более того, его возраст был идентичен возрасту предводительницы! Но Жалящей Звезде нужны были эти вопросы, нужно было это ворчание с другой стороны, чтобы легче было рассказать о своих проблемах, а целитель всегда и рад был пожаловаться на свою судьбу. Как ни посмотри, совмещение приятного с полезным.

После такого сна, конечно, сложно отдохнуть, — вздохнул он, разглядывая сестру. Болит ли у неё голова? Валится ли она от усталости с лап? Или на языке вертится слишком много мыслей, которые нельзя высказать даже своей правой руке, глашатаю? — Но я ещё держусь, хотя каждую луну думаю, что следующая меня окончательно доконает. Надеюсь, у тебя нет похожего? Всё же на твоей спине как бы ни столько же обязанностей, сколько на моей. Сегодня вот надо будет привлечь какого-нибудь оруженосца к полезной работе...

Неправда, сказанная с серьёзным лицом и ворчливым тоном всегда была любимым видом юмора целителя, но когда доходило до сравнения с сестрой, эти шутки уходили в абсолют.

+1

5

Слушая брата, Жалящая Звезда в какой-то момент поймала себя на том, что смотрит не на него, а куда-то сквозь него. Да, она его слушала, но одновременно пыталась сфокусироваться на своих мыслях, которые как были с утра похожи на пережеванную кашицу, которую Соцветие накладывал на раны неудачливым котам, так такими и остались. Концентрация все никак не приходила и спасибо хоть что тело её слушалось. Снова сфокусировать глаза на рыжем собеседнике потребовало у неё уйму усилий, но в конечном итоге ей удалось вернуться в реальность.

Глаза собеседника отражали веселье и жизнь - или кошке просто хотелось это в них видеть - и это не могло не успокаивать. Поток надуманных жалоб давал почувствовать землю под лапами и давал время для собрания чувств в плотный комок. Чувство безопасности накрыло предводительницу - в палатке приятно пахло травами и Соцветием, утро понемногу сменялось днем и запах свежести вместе с ним испарился, уступая место запаху нагретых камней.

- Как мне тебя жаль, - улыбаясь, покачала головой Жалящая Звезда - Оруженосца обязательно надо привлечь, чтобы они не слонялись по лагерю без дела. А я вот, знаешь, прекрасно спала... примерно пару часов.

Начало, кажется, было положено - пусть даже на это ушло достаточно времени. Бурая решила не нагружать целителя такими подробностями, как полуночные споры с глашатаем и его нарастающие аппетиты, это были далеко не его проблемы. Он, конечно, не стал бы разносить по лагерю сплетни, но есть вещи, которыми лучше не делиться ни с кем - по крайней мере, не сейчас.

- Жаль не могу попросить у тебя подложить Пыльному Укусу чего-нибудь успокоительного в дичь.

- А мне начинает казаться, что я где-то не тут, - подбирать слова было очень сложно, и предводительница пыталась говорить немного вскользь, чтобы принизить важность проблемы - не очень-то и хотелось грузить брата проблемами - Знаешь, будто улетаю периодически, нервно очень... Потряхивает иногда без причины. А ещё вчера вечером слышала, как на главной поляне сцепились воители, но вроде бы они быстро успокоились. Не стала вмешиваться. А ты, кстати, не надумал ещё выбрать себе ученика? Не жалко оруженосцев гонять? А то станешь скоро старый и вредный, весь молодняк от тебя разбежится...

Для усиления обыденности диалога кошка даже дежурно зевнула, чтобы добавить в общение немного лености.

+1

6

На улыбку Жалящей Звезды целитель ответил тяжелым — и даже не старающимся выглядеть натурально — вздохом. Оруженосцы, да... всегда раздражающие полу-котята или полу-воители. Те, что помоложе, слишком наивны и неумелы; те, что постарше, начинают задирать нос. Но с воителями не лучше — эти в должности пребывают дольше, а значит, и носы с каждой луной задираются всё выше.

Но вот то, что сестра спала всего несколько часов, не радовало. Соцветие задумчиво повёл хвостом. Возможно, стоило бы пару дней давать ей на ночь что-нибудь успокаивающее? Не мак, слишком уж это радикально, но, может, одуванчик? Или окопник, окопник даже лучше, если так подумать.

И что же тебя разбудило? — хмыкнул Соцветие. — Пожалуйста, скажи, что не завывания Пыльного Укуса. Уверен, он даже во сне придумывает наказания для провинившихся. Наверняка те сцепившиеся воители пожалели о своём поступке.

А сестрёнке точно нужно будет предложить что-нибудь. Учитывая жалобы на нервы, одуванчик подойдёт побольше, чем окопник. Возможно, стоило бы всё-таки мак предложить, но Жалящая Звезда могла отказаться и занервничать ещё больше, да и соплеменники, если прознают, что предводительница глотает маковые зёрна... Значение этого растения известно всем.

Сознание зацепилось за наевшее оскомину слово «ученик», и Соцветие с ужасом покосился на сестру. Вполне возможно, что даже неподдельным — на четверть уж точно, а оставшаяся часть была необходимым преувеличением.

Я уже старый и вредный, — сухо сказал целитель и усмехнулся. — И как же я рад, когда молодняк от меня разбегается! Нет, если я возьму ученика, то только если начну разваливаться на ходу или если Звёздные предки пошлют мне знак. К тому же, кто из котят или учеников хочет сидеть перебирать травы? Не ценят мою работу, не ценят... но мне же лучше.

Целитель усилием воли заставил себя закруглиться с ворчанием и обвёл быстрым взглядом свою палатку, напоминая себе, в каком месте лежат все травы, которые могут помочь сестре с её проблемой.

По поводу нервов могу предложить успокаивающие травки, — он хитро усмехнулся. — Ничего радикального, конечно же. Ну и себя. Ты знаешь, — он дёрнул ухом, не желая чётко обозначать, что всегда готов выслушать и даже помочь в чём-то разобраться. Жалящая Звезда — не маленькая кошечка, поймёт толстый намёк.

0

7

Жалящей Звезде было сложно понять Соцветие - казалось, он просто боялся ответственности, а может, не хотел лишних проблем. В любом случае, она, воспитав не одного ученика, даже представить не могла, как это - не хотеть передать свои навыки следующему поколению. Пара маленьких глаз, с интересом смотрящих за каждым твоим движением, ей льстили и наполняли жизненными силами. Перед будущими воителями следовало держать марку, и вряд ли обучать ученика целителя было сильно сложнее.

- Ох, знаешь, лучше бы он просто завывал - кошка не смогла сдержать смеха - подобное представление о глашатае Тумана было хоть и гиперболизировано, но в целом передавало все верно, и от этого было только смешнее. - А то знаешь, начнет.... Как обычно, в общем. Не сошлись во мнениях.

Нет, Пыльного Укуса предводительница ценила - иначе он не занимал бы свой пост. Но...он был идейным. Иногда даже слишком идейным. Последствия, которые могли вытечь из этого качества, не могли не настораживать - а может даже, если быть честным, и пугать. Но только время покажет, были ли её опасения оправданными или это просто тревожность не давала увидеть всей картины.

Травки... Травки. Неплохо, конечно, но что-то подсказывает, что соплеменники поймут их неправильно. Брать что-то скрытно казалось ещё большей глупостью - во-первых, запах трав не спутаешь ни с чем - он яркий и стойкий, во-вторых - если их раскроют, то точно додумают что-то не то. Но и говорить правду про сдающие временами нервы тоже было нельзя.

- Спасибо за щедрое предложение, - кивнула брату кошка - Тобой я и так, пожалуй, пользуюсь слишком часто. А травы... ну... только если не что-то слишком заметное, сам понимаешь. Если начнутся вопросы - у меня болят зубы. Ужасная зубная боль.

0

8

------------>выход из лагеря
Вишенка аккуратно вошёл в палатку чтобы не чего не испортить и не пораниться. - Привет, Соцветие, у меня колючка в лапе застряла что делать? Спросил котёнок. Увидев предводительницу он поприветствовался. - Привет, Жалящая Звезда.
И перевёл свой взгляд на целителя ожидая ответа.

Отредактировано Вишенка (2020-07-05 13:26:52)

0

9

Шерсть сама собой распушилась, когда Соцветие понял, что Жалящей Звезде пришлась по вкусу его насмешка над глашатаем. Не то чтобы целитель его не уважал — были бы обстоятельства другие, под острый язык мог бы попасться кто-то ещё. В другой ситуации Соцветие и комплимент бы для Пыльного Укуса отыскал. Возможно. Скорее всего. Ну, или просто нашел бы, над чем ещё посмеяться.

Давать собой пользоваться — моя прямая обязанность как целителя. Очень утомительная, между прочим, — опять затянул Соцветие. — Вот кто, если не я, подставит тебе плечо? Пыльный Укус? Пфф..

Он, на секунду заколебавшись, сделал пару шагов к одному из камней и вытащил оттуда совсем немного окопника. Что ни говори, а предводительница была права: не стоило племени знать, что она ходит к нему за чем-то подозрительным. Да, Жалящая Звезда не стеснялась забегать к нему или просто болтать на Главной поляне, так что на её шерсти нет-нет, да был заметен запах трав и самого Соцветие, но вот от лечения травами запах будет куда сильнее. Окопник в этом плане был бы куда безопаснее — запаха от него почти не чувствовалось. К тому же, предполагаемая зубная боль...

Соцветие покрутил этот предлог и так, и эдак. В целом... с большой натяжкой... если не было бы альтернатив... он бы мог дать при такой жалобе эту траву... Целитель подтолкнул травы Жалящей Звезде. Уж пожаловаться кому-нибудь о том, что у предводительницы внезапно разболелся зуб, и эту проблему решать именно ему, он сможет. Все подозрения тут же отпадут.

Съешь это.

И тут в палатку ввалился — ладно-ладно, очень аккуратно зашел, но ведь надо Соцветие поворчать? — котёнок. Целитель с первого же взгляда определил проблему — то, как Вишенка прихрамывал, нельзя было перепутать ни с чем.

Тебе ничего делать не надо, Вишенка, — протянул Соцветие, прикидывая, как много котёнок слышал. Скорее всего, исключительно его последнюю фразу. Может, жалобу Жалящей Звезды на зубную боль. Котята всё же не замечены за подслушиванием, а потом утаиванием подслушанной информации. Если бы Вишенка что-то услышал — он бы просто спросил. — Дай лапу и не дёргайся, я вытащу колючку. Ох уж эти длинношерстные... без обид, Жалящая Звезда... постоянно притаскивают на своей шерсти что-то, а разбираться с этим именно мне...

0

10

-Тебе ничего делать не надо, Вишенка. Сказал целитель. - Она останется навсегда? Сказал котёнок, но потом целитель продолжил. - Просто протяни лапу и не дёргайся, я вытащу кольчку... Сказал Соцветие. Вишенка покорно протянул левую лапку,но на секунду осёкся вдруг это больно? Но он всё же дал лапу целителю.

0

11

- Спасибо.

Кошка подмяла под лапу что-то... определенно напоминающее лист. У Жалящей Звезды в целом было достаточно плохо с травами, несмотря на должность брата. Она знала, как выглядят ягоды тиса и что их нельзя есть, знала, что дают королевам - приходилось присутствовать на родах тети. Но это... пожалуй, листы напоминали по форме и цвету бурачник, но логически можно было предположить, что это не он - все-таки не будет же Соцветие давать ей травы, предназначенные для королев? В любом случае, она ему верила и потому не возникло и мысли о возмущении.

Услышав писк Вишенки, кошка на мгновение замялась. Опять? Ему только шесть лун, а бед от него больше, чем от шкодливого оруженосца. Куда только смотрят его родители? Предводительница кивнула, приветствуя рыжий комочек.

- Ну, Соцветие, - с легкостью на сердце начала она - Не ты первый целитель, чьими главными врагами являются колючки, не ты и последний. А если бы не ты, мы бы все понацепляли себе колючек и умерли бы от страха, зная, что с нами нет такого прекрасного целителя, как ты.

Да, она немного преувеличила, но настроение потихоньку поднималось, и Жалящая Звезда ничего не могла с этим поделать. Оценив ситуацию, бурая решила, что есть странную траву самое подходящее время сейчас - котенок занят своей многострадальной лапкой и вряд ли видит что-то вокруг из-за страха. На вкус листья оказались горьковатыми, но не на столько, чтобы кривить морду. Указаний, нужно ли зелень глотать - или достаточно пожевать и выплюнуть - не было, поэтому кошка решила, что эффективнее будет траву просто съесть. Так она и поступила.

Но уходить пока что было рановато - все-таки интересно посмотреть, во-первых, на эмоции малютки от первой - кажется - занозы, а во-вторых - посмотреть, как работает брат.

0

12

Пока целитель "колдовал" над лапой он повернул голову в сторону Жаляшей Звезды. - Жалящая Звезда, а когда меня посетят в оруженосцы? И что ты тут делала? Что то болит? - завалил вопросами Вишенка Жалящию Звезду.

0

13

Лапа у Вишенки была более-менее в порядке, решил Соцветие, как только поближе наклонился к протянутой конечности: у самого края подушечки под остным углом в лапу воткнулась колючка. Воткнись она сильнее или более вертикально, то поход к палатке целителя был бы для котёнка куда как мучительнее. А так — даже не ноет, спокойно стоит на трёх лапах, ждёт.

Хвали меня, хвали, я самый лучший целитель во всех племенах, — рассеяно покивал Соцветие и наклонился ещё ближе к лапе Вишенки. Ещё раз предупредил: — Не двигайся.

Вытащить колючку — быстрое занятие. Целитель осторожно и умело подхватил зубами выглядывающий кончик (но аккуратно, ему ведь не нужно ничего ломать!) и потащил занозу наружу в той же плоскости, в которой она находилась до этого момента. Две секунды, и колючки в лапе котёнка больше нет. Целитель отошёл от котёнка чуть в сторону и выплюнул занозу на один из свободных камней, быстро осмотрел и повернулся обратно к котёнку. Судя по всему, кровь в него не шла, да и сама заноза была на удивление чистой.

Попробуй наступить на лапу, — посоветовал Соцветие. — И пройдись по палатке туда-сюда, мне нужно знать, точно ли всё нормально... А ты?.. а, съела уже, — почти разочарованно из-за того, что не удалось шутливо накинуться на сестру из-за неисполненных предписаний целителя, протянул Соцветие. — Тогда не могу задерживать. Более того, я бы пошел поел... и нашел оруженосца...

0

14

Хм, и действительно - шесть лун... Пора посвящать. Об этом предводительница ещё не думала.

- А значит, нужно всех собрать... И определиться с наставником. Заранее его предупредить, - у Жалящей Звезды уже было пару воителей, над кандидатурой которых она раздумывала, но так и не определилась, кто же подойдет такому активному котенку больше. - Янтарное Сердце опытный, но не могу с уверенностью сказать, что он подходит на роль учителя - маловато самодисциплины. Буревестник туда же. Кленовый Лист.... не уверена. Пыльный Укус - хороший вариант, но согласится ли?

- Да, немного болит, - дружелюбно ответила кошка, надеясь, что удовлетворила интерес мальца, и, чтобы переключить его внимание, продолжила - Сегодня вполне подходящий день для посвящения, нужно только дождаться возвращения патруля. Думаю, скоро они должны закончить помечать границы. А ты сам как, взволнован? Ждешь посвящения? О, о патруле.. возможно тебе, Соцветие, тоже стоит подождать его возвращения, если хочешь выцепить оруженосца. Или может тебе повезет, и кто-то из них все же избежал работы под надзором Пыльного Укуса и теперь прохлаждается в палатке.

- Ох, и ещё, - бурая вспомнила кое-что, что беспокоило её - Соцветие, можешь, пожалуйста, заглянуть к Хромающенькой? Мне нужно, чтобы ты оценил, сможет ли она начать обучение в свои шесть лун или его придется отложить на определенный срок. Или неопределенный. Ты меня понял.

- А вот ей как раз-таки подошел бы Кленовый Лист.

Периодически предводительница корила себя за то, что решила оставить эту маленькую пятнистую кошечку в лагере. Несомненно, она бы умерла если не на первый, то точно на второй день нахождения в лесу одна - все-таки котята на то и котята, чтобы постоянно находиться рядом с матерью. Но в лагере Тумана... она определенно чужая. Подавляющая часть лагеря смотрит на нее в лучшем случае со снисхождением, но чаще все-таки с некоторой брезгливостью. Глашатай был похож на огромного ежа, когда Жалящая Звезда сказала, что этот ребенок остается. Несмотря на это решение и она сама испытывала двойственные чувства к абсолютно чужому кукушонку в их гнезде, но что-то внутри нее - что-то совершенно точно слишком мягкое - говорило, что так бросать одинокого птенца - грех. Ну что ж... посмотрим, что из этого выйдет.

0

15

-Хвали меня, хвали, я самый лучший целитель  во всех племенах- Покивал целитель - Не двигайся. Кот наклонился и вытащил колючку. -Ай! -Вскрикнул Вишенка, но боль быстро отошла. - Попробуй наступить на лапу- Посоветовал Соцветие. Котёнок тут же наступил на лапку не почувствовав никакой боли. - И пройдить по платке туда-сюда, мне нужно знать, точно ли всё нормально... Сказал целитель. Он сразу выполнил поручение и не почувствовал боли сказал- Спасибо, Соцветие  ты меня спас! - Тогда не могу задерживать.Более того, я бы пошёл поел...  и нашёл оруженосца... Сказал целитель предводительнице. - А для чего оруженосца? Спросил котёнок.

0

16

Котёнок посмотрел на Предводительницу и со сметением сказал- Мне страшно... вдруг что то неловкое произойдёт на посвещении. И кто будет моим наставником? Мне нужно хорошо вылизаться. И он сразу начал вылизывать свою рыжию шерсть.

0

17

Вишенка, кажется, почти мгновенно забыл про свою беду, с которой и пришёл к целителю: лапа у него не болела, ходил он ровно, не морщась и не пытаясь беречь лапу. Проще говоря: колючка, как Соцветие и казалось, воткнулась не очень глубоко и не нанесла особых повреждений. Соцветие смерил котёнка последним взглядом и мелко кивнул в такт словам Жалящей Звезды: да, Вишенке уже можно становиться оруженосцем. По поведению ещё сущий котёнок, бесспорно, но вот размеры и энергия... Такие должны как можно быстрее становиться учениками.

Конечно, спас, — очень нескромно кивнул целитель в сторону котёнка и недовольно фыркнул, когда тот начал вылизываться. — Нет, нет, в этой палатке или лечат, или готовятся к лечению, не надо прихорашиваться! На Главную поляну, на Главную поляну!

Для того, чтобы слова имели больший вес, Соцветие слегка подтолкнул Вишенку лапой в сторону выхода. Жалящая Звезда, кажется, просто веселилась, наблюдая за его работой — и не упускала возможности сделать эту работу сложнее, напомнив про Хромающенькую. Соцветие удержался от шипения (всё же он был взрослым, серьёзным котом), хотя очень хотелось.

Немалое количество соплеменников не любили Хромающенькую за её происхождение — кошечка была одиночкой и по крови, и по характеру, но не по возможностям. По возможностям она даже до домашней киски не дотягивала, и вот это была главная проблема для целителя. Её хромота. Хромота, которую невозможно вылечить и невозможно облегчить... Это раздражало и злило. Он не мог сделать так, чтобы она стала нормальной воительницей, и уж тем более он не мог позволить ей выполнять обязанности другого рода — например, стать его ученицей. Нет, нет и нет! Не будет он доверять целительство такой бесполезной кошке, ещё и одиночке.

Даже не знаю, чего мне больше хочется: узнать, что какой-нибудь оруженосец ленится, или всё-таки дождаться патруля, — мрачно сказал Соцветие, направляясь к выходу из палатки. — Конечно, Жалящая Звезда, я схожу к Хромающенькой. Но, честно говоря, всё о ней я могу рассказать уже сейчас, вряд ли что-то изменилось за четверть луны.

Безусловно, он уловил намёк, но отвечать соответствующе просто не хотелось. Ужасный пациент, ужасная проблема.

----> Главная поляна

Отредактировано Соцветие (2020-07-06 13:47:08)

0

18

Вишенку спровадили из платки.
------------------->Главная поляна.

0

19

Вопросы котенка предводительница оставила без ответа - все-таки, пусть он узнает о том, кто будет его учить следующие шесть лун, на самом собрании. У неё же картинка подходящего кота все четче вырисовывалась в голове. Это кто-то рыжий..или отливающий рыжиной.

- Значит, Хромающенькую не посвящаем. Что ж, не такой уж большой сюрприз, если быть честной, - кошка вздохнула - Как бы то ни было, нужно окончательно решить, в чьи лапы отдать Вишенку.

Котик вылетел из палатки сразу же, как Соцветие его ворчливо подтолкнул. Исполнительный. Жалящая Звезда зевнула - кажется, травы принесли с собой не только спокойствие, но и легкую сонливость. Солнце потихоньку опускалось - это она заметила даже не выходя из палатки - корни стали какими-то по-особенному оранжевыми и начинали залетать мошки. Значит, жара спала и дичь наверняка выбралась из своих норок. Отлично, пора проветриться. Куча с дичью определенно нуждалась в обновлении, особенно в этот сезон, когда её содержимое портилось быстрее всего. У предводительницы закрадывались подозрения, что патруль опоздает - может быть поцапались где-то на границе, кто их знает.

Снова не хотелось сильно мелькать на главной поляне - там собственные, не интересующие бурую кошку, обсуждения. А она тем временем тихонько пройдется в тени, направляясь туда, где дичь определенно водилась.

--------->Пруд серых ив

Отредактировано Жалящая Звезда (2020-07-19 15:38:25)

0

20

Куча с добычей

Зайдя внутрь благоухающей палатки, я бегло оглядел её. Это был мой первый раз, когда я заходил сюда. Так волнительно!

Итак, Хромающенькая! — заговорил я. — Ты знаешь где лежит эта твоя трава, или нам предстоит её искать? — я плюхнулся на землю и почесал ухо. — Опиши её. Чтобы дело быстрее пошло.

0

21

Ну... У него длинные, прям большие листья такого вот прям кислого цвета...  — кошечка пыталась получше описать представляемое растение. — А где находится? Не помню, ведь я заметила его только краем глаза

+1

22

Хм, интересно — заключил я, представив описанное чудо-растение. Честно, я никогда такого не видел. Наверное, это чисто живущая-в-палатке-целителя-трава, и обычным котятам не суждено с ней познакомится поближе? Может быть, может быть.

Хорошо, значит ищем, — сказал я Хромающенькой, сразу же отправляясь туда, где хранились разные травы. — Стоит поторопиться... — подметил я, отодвигая лапкой какую-то кучку трав, чтобы рассмотреть лопух под ним. Слишком маленький! Но можно взять на заметку. — ...не думаю, что Соцветие обрадуется нам. А вот как мы всё доделаем, и покажем ему результат работы — обрадуется. Несомненно!

0

23

Она тоже начала перебирать травы. Кошечка то поднимала камушек, то смотрела под небольшой листик, в надежде найти нужную траву. Под одним из таких камушков Хромающенькая нашла красные ягодки.
Песенка, смотри, я тут нашла какие-то красные , ягодки
время отравиться смерть ягодками

0

24

Я нашёл ещё какие-то листочки, похожие на мини-лопухи, но увы на описанные Хромающенькой они и близко не походили. Я вздохнул.

Песенка, смотри..! — я приблизился к Хромающенькой, рассматривая её находку.

Ого... — протянул я. — Красивые какие... Они, может быть, он боли в животе? — предположил я. — Или, может, они всё-таки вкусные?.. Хм... Давай лучше возьмём несколько, положим их в добычу и предложим кому-нибудь попробовать, а? — я подбежал к мини-лопухам, и запихнул туда три штучки. — Пригласим кого-нибудь на открытие нашей красивой кучи, и дадим им эту чудо-дичь, что думаешь? Или сама хочешь попробовать?

зачем самоубиваться, если можно убить

0

25

Давай лучше другим отдадим, а то пока аппетита нет, — кошечка вернулась к поискам нужных ей листов.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно